18 abril, 2024

Suscríbete | Iniciar Sesión

CNE: Candidatos para las elecciones de alcaldes y gobernador de Zulia

Este jueves se inició la campaña electoral de los comicios del 10 de diciembre y el Consejo Nacional Electoral dio a conocer los candidatos que se medirán para obtener la gobernación del Zulia y las alcaldías de los 335 municipios del país.

(Caracas, 25 de noviembre de 2017).- Este jueves se inició la campaña electoral de los comicios del 10 de diciembre y el Consejo Nacional Electoral dio a conocer los candidatos que se medirán para obtener la gobernación del Zulia y las alcaldías de los 335 municipios del país.

El  CNE  activó una aplicación con la opción de conocer los competidores en esta justa comicial.

A continuación puedes conocer los postulados de los principales municipios y gobernación de Zulia:

Para optar al cargo de gobernador de Zulia, siendo ellos: Omar Pietro (PSUV, Podemos, PPT, NCR, MEP, UPV, ORA, Alianza Cambio, PCV, Tupamaru), Manuel Rosales (UNT, MAS, Copei, Avanzada Progresista), Felia Rojas (UPP89), Freddy Chirinos (Nuvipa) y Marco Rivero (Paz).

Para la alcaldía de Maracaibo: Willy Casanova (PSUV, Podemos, PCV, Tupamaru, UPV, ORA, PPT, NCR, MEP, Alianza Cambio), Juan Carlos Fernández (UNT, Nuvipa, MAS), Carlos Álamo (Avanzada Progresista, Paz, IPP) y Joaquín Chaparro (Copei).

Municipio Libertador, Caracas: Erika Farías (PSUV, Podemos, PPT, NCR, MEP, UPV, ORA, Alianza Cambio, Tupamaru), Maribel Castillo (Avanzada Progresista, MAS), Oscar Arnal (Copei), Adelaida Zerpa (PCV), Evans Nickmer (Nuvipa) y Manuel Isidro Molina (UPP89).

Chacao: Jorge Deneb Chávez (PSUV, Podemos, NCR, MEP, UPV, ORA, Alianza Cambio), Gustavo Duque (UNT, Avanzada Progresista, MAS, PAP), Luisa González (PPT), Italo Zapata (UPP89) y Robert García (Nuvipa, IPP, Copei).

Baruta: Georgette Topalin (PSUV, Podemos, NCR, MEP, UPV, ORA, Alianza Cambio, Tupamaru), Rixi Roca (PPT), Omar Villalba (UNT, Nuvipa), Pedro Pablo Fernández (Copei), Kiko Bautista (Avanzada Progresista, MAS), Griselda Reyes (UPP89), Darwin González (PAP) y José Zambrano (IPP).

El Hatillo: Francis Herrera (PSUV, Podemos, PPT, NCR, ORA, Alianza Cambio), Narem Silva (UNT), Yon Goicoechea (Avanzada Progresista), Bernardo Faucher (Nuvipa), Elías Sayegh (PAP, IPP), Gabriella Gruber (MAS) y Luis Salinas (Copei).

Municipio Sucre: José Vicente Rangel (PSUV, Podemos, NCR, MEP, UPV, ORA, Alianza Cambio, Tupamaru), Enrique Mendoza (Copei, MAS), Zaida Arteaga (PPT), Elías Santana (Avanzada Progresista), Rosiris Toro (UNT), José Luis Castañeda (UPP89, IPP) y Julio Morales (Nuvipa).

Ciudad Bolívar: Sergio Hernández (PSUV, Podemos, PPT, NCR, MEP, UPV, ORA, Alianza Cambio, Tupamaru), Julián Briceño (UNT, Avanzada Progresista, Copei, ProGuayana, M-100, MAS, IPP), Alexander Morales (PCV), Elías Gutiérrez (Nuvipa) y Trino Silva (UPP89).

Valencia, capital del estado Carabobo: Jesús Marvez (PSUV, Podemos, PPT, NCR, MEP, UPV, ORA, Alianza Cambio, Tupamaru, Usted), Michele Cocchiola (UNT, Copei, Avanzada Progresista, PCP, Progreso, ConEnzo, MAS, Juega Limpio, Por mi Pueblo), Jesús Aguirre (PCV),  Carlos Lozano (Camina, Nuvipa), Noé Mujica (Seguimos), Ramón Zapiani (UPP89) y Gustavo Manzo (Por un Mundo Mejor).

San Cristóbal, en Táchira, siendo ellos: Julio García (PSUV, PPT, MEP, PCV, UPV, ORA, Alianza Cambio, Tupamaru), Gustavo Delgado (UNT, Avanzada Progresista, Copei), Manuel Rugeles (Por Esta), Eduardo Delgado (MAS), Aury Rojas (UPP89), William Méndez (Nuvipa) y Gerardo Rincón (IPP).

Barquisimeto, capital del estado Lara: Luis Jonás Reyes (PSUV, Podemos, NCR, MEP, UPV, ORA, Alianza Cambio, Tupamaru), Jesús Superlano (PPT), Macario González (UNT, Avanzada Progresista, MAS), Francisco Carmona (PCV), Emilin Piña (Nuvipa), Yennifer Peña (IPP) y Leonardo Torrs (Copei).

Municipio Libertador, capital del estado Mérida: Leonel Matos (PSUV, Podemos, MEP,  ORA, Tupamaru), Ernesto Terán (PPT, PCV), Alcides Monsalve (UNT, Avanzada Progresista, MAS, Alianza Generacional, Gente Independiente), Luis Zeppenfeldt (UPP89), Indira Suárez (Nuvipa), Francisco Melero (PMI) y Héctor Solano (Copei).

Barinas, municipio capital del estado del mismo nombre: Nancy Pérez (PSUV, Podemos, PPT, NCR, MEP,  ORA, Alianza Cambio, Tupamaru), Leonardo Rodríguez (PPT, PCV), José Calderón (UNT), Carlos Chávez (Avanzada Progresista, Copei), Abundio Sánchez (UPP89), Cándido Guerrero (Nuvipa), Rafael Romero (MAS) y Mary Ortega (Frutos).

Para estos comicios están convocados 19 millones 740 mil 846 electores venezolanos y extranjeros. Reseña El Universal.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *