Caracas, 18 de noviembre de 2021. La Coalición Independiente por la Esperanza, realizó una serie de alianzas políticas con diferentes partidos de oposición, de cara a lo que serán las venideras elecciones regionales y locales el próximo domingo 21 de noviembre, con el objetivo de hacerle frente al PSUV.
La Coalición Independiente está constituida originalmente por las organizaciones políticas: Alianza del Lápiz, Puente, MDI, Centrados, UPP89, Alternativa 1 y Caracas Ciudadana.
A estos partidos, se le suma las alianzas electorales que realizaron con organizaciones políticas como Fuerza Vecinal, Alianza Democrática, Unión y Progreso e incluso, en algunas entidades con candidatos de la MUD.
Entérese también: #21N Luis Vicente León estima cuáles serían los territorios que podría ganar la oposición: “Puede haber algunos estados sorpresa”
Por ejemplo, en el estado Amazonas, Apure, Cojedes, Delta Amacuro, Falcón, Portuguesa y Trujillo, la Coalición Independiente presentó los candidatos a las gobernaciones entre la Alianza del Lápiz y Centrados.
En el estado Barinas, Lara, Táchira y Sucre, la Coalición Independiente se unió con Alianza del Lápiz, UPP89 y Alianza Democrática, para presentar un mismo candidato en las respectivas gobernaciones.
Asimismo, la Alianza del Lápiz, Centrados, UPP89 y Fuerza Vecinal, se unificaron para presentar un candidato en el estado Miranda por la Coalición Independiente.
Por el estado Mérida, Monagas, Nueva Esparta y Zulia, la Coalición Independiente se unió con la MUD, Alianza del Lápiz, Centrados y UPP89.
En el caso de la alcaldía de Distrito Capital, el candidato de la Coalición Independiente también será apoyado por Fuerza Vecinal, Alianza del Lápiz, Centrados y UPP89, Unión Y Progreso.
A continuación, la lista de candidatos a las gobernaciones más Distrito Capital por la Coalición Independiente por la Esperanza:
Alianza del Lápiz | Centrados | UPP89 |
Distrito Capital: Antonio Ecarri | Distrito Capital: Antonio Ecarri | Distrito Capital: Antonio Ecarri |
Amazonas: Mauligmer Baloa | Amazonas: Mauligmer Baloa | Amazonas: José Caballero. |
Anzoátegui: Felipe Mujica. | Anzoátegui: Osbel González. | Anzoátegui: Jaime Araque. |
Apure: Luis Lippa. | Apure: Luis Lippa. | Apure: Anais Cardoza. |
Aragua: Luis Martínez. | Aragua: Luis Carlos Solórzano. | Aragua: Luis Alejandro Ratti. |
Barinas: Rafael Rosales. | Barinas: Rafael Rosales. | Barinas: Rafael Rosales. |
Bolívar: Américo De Grazia. | Bolívar: Américo de Grazia. | Bolívar: Luis Felipe Honore. |
Carabobo: Scarano Vicencio. | Carabobo: Enzo Scarano. | Carabobo: Miguel Pineda. |
Cojedes: Alberto Galíndez. | Cojedes: Alberto Galíndez. | Cojedes: Dennis Fernández |
Delta Amacuro: Bernalda Suárez. | Delta Amacuro: Bernalda Suárez. | Delta Amacuro: José Gascón. |
Falcón: Atilio Yánez. | Falcón: Atilio Yánez. | Falcón: Aldo Cermeño. |
Guárico: Yovanny Salazar. | Guárico: Junior Paradas. | Guárico: Orlando Cuenca. |
La Guaira: Alejandro Campos. | La Guaira: José Manuel Olivares. | La Guaira: Arquímedes Rivero. |
Lara: Henri Falcón. | Lara: Henri Falcón. | Lara: Armando Sánchez. |
Mérida: Ramón Guevara. | Mérida: María Virginia Govea. | Mérida: Edgar Márquez. |
Miranda: David Uzcátegui. | Miranda: David Uzcátegui. | Miranda: David Uzcátegui. |
Monagas: Pierre Maroun. | Monagas: Piero Maroun. | Monagas: Piero Maroun. |
Nueva Esparta: Morel Rodríguez. | Nueva Esparta: Alfredo Díaz. | Nueva Esparta: Sin postulación a la gobernación |
Portuguesa: Antonia Muñoz. | Portuguesa: Antonia Muñoz. | Portuguesa: Antonia Muñoz. |
Sucre: Ramón Martínez. | Sucre: Francisco Pino. | Sucre: Francisco Pino. |
Táchira: Laidy Gómez. | Táchira: Laidy Gómez. | Táchira: Laidy Gómez. |
Trujillo: José Hernández. | Trujillo: José Hernández. | Trujillo: José Puche. |
Yaracuy: Jorge Lara. | Yaracuy: Jorge Serrano. | Yaracuy: Miguel Ponente. |
Zulia: Manuel Rosales | Zulia: Manuel Rosales | Zulia: César Hernández. |
Lea también en Punto de Corte:
Síguenos a través de nuestras redes sociales: Twitter, Instagram, Facebook y YouTube